логин: 
Другие записи за это число:
2011/03/13_syjet - О классификации сюжетов
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
13 марта 2011
А есть ли юристы?

Ситуация: у Автора (меня) есть некое Произведение. Я передал неисключительные права лицензионным договором, действующим поныне. Теперь передаю такие же неисключительные права другой организации (имея, кстати, устное понимание и с той и с другой).

Юрист второй организации мне присылает договор, в котором пункт:

Автор гарантирует наличие у него исключительных имущественных прав на Произведения в полном объеме.

Я объясняю, что не могу гарантировать наличие у меня «исключительных в полном объеме», поскольку уже передавал неисключительные.

Поясняю на примере: Вася сочинил песню и передал неисключительные права на нее Киркорову, Шаляпину и Путину. И они ее поют на концертах, не имея взаимных претензий — права у каждого неисключительные. После чего Вася передал исключительные права на эту песню студии «Мосфильм». Студия «Мосфильм» вправе запретить Путину, Шаляпину и Киркорову петь эту песню, поскольку исключительные права у нее. Путин, Шаляпин и Киркоров подают на автора Васю в суд.

Юрист пишет мне в ответ:

Уважаемый Леонид Александрович, простите, но у Вас полная путаница с правами. Единственное, что могу посоветовать, это внимательно прочитать абзац 2 п. 1 ст. 1233 ГК РФ и п.7 ст.1235 ГК РФ часть четвертая.

Читаю абзац 2 п.1 ст.1233: «Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.»

Ну и при чем тут это? Непонятно. Ладно, читаю п.7 ст.1235: «7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.»

Это уже интереснее. Выходит, «Коламбия Пикчерс», получив исключительные права, не вправе запретить Путину, Шаляпину и Киркорову петь эту песню, поскольку неисключительные права они получили до этого момента? Мне казалось иначе, но допустим.

Тем не менее, как это относится к фразе «Автор гарантирует наличие у него исключительных имущественных прав на Произведения в полном объеме»? Могу ли я гарантировать наличие у меня «исключительных в полном объеме», если уже передал неисключительные? И бывают ли «исключительные права в НЕПОЛНОМ объеме»? И что они такое, если не этот самый случай, когда уже что-то было передано?

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
пожаловаться на эту публикацию администрации портала
архив понравившихся мне ссылок

Комментарии к этой заметке сейчас отключены, надеюсь на понимание.