0
<< предыдущая заметка 
26 июня 2026
Что мы поняли о войнах за последние годы, но не все

1. Дрон — новое оружие. Но только он не оружие, а снаряд.
Дрон давно уже не бомбардировщик, не пушка, не разведчик, не робот-боец, и не глаза-руки живого бойца. Боец участвует в работе дрона с каждым годом все меньше, скоро не будет участвовать совсем. Человечество приближается к абсолютному оружию: дешевая одноразовая пуля для очень прицельной и эффективной стрельбы на любую дальность с самонаведением. Это меняет все правила. Борьба с орудиями и стрелками эффективна, с дешевыми пулями — нет. И вряд ли прогресс способен изменить этот базовый принцип.

2. Не бывает надежного щита от снарядов, бывает мало снарядов.
Никакой объект или новейший авианосец не отобьет тысячу дронов. А хватит и одного.

3. Тылов больше нет.
5 километров, 500, 2000, 5000 — вопрос лишь конструкции и топлива. А война — это игра вдвоем. Чтобы каждый день устраивать Перл-Харбор больше не нужны самоотверженные камикадзе и дорогущие самолеты, достаточно чипа STM32 и моторчика.

4. Прицельными снарядами можно уничтожить всё.
Всё, что раньше считалось грозной военной техникой, теперь — лакомая мишень. Танк — ползущая, самолет — летящая, корабль — неподвижная.

5. Лишь одно невозможно уничтожить снарядами, зато самое главное: режим страны.
Можно взорвать город, царя, генералитет, половину населения, а режим сохранится. Даже станет крепче, народная поддержка вырастет. См. Иран.

6. Ядерное оружие больше не оружие.
Оно не избирательно, оно устарело, и пора уже признать, что оно списано в архив к химическому и бактериологическому, а те не работали никогда. Ядерное работало как взаимная пугалка мирного времени для охлаждения агрессивных идиотов. В остальном это три инструмента конченого маньяка — для геноцида населения на чужих континентах или терактов. В военных конфликтах оно бессмысленно для победы и смертельно для себя, своих друзей и болельщиков — как граната на боксерском ринге. См. пункт 5. Неожиданное следствие: СССР и его наследница больше не хранители крупнейшего на планете арсенала Главного Оружия. Теперь это токсичный хлам шахида, а главное оружие — космическая связь и дроны с ИИ. Чтобы подтянуться к мировому уровню, нужно вырастить поколение новых Сахаровых и Курчатовых, а у них интернет блокирован.

7. Единственный способ завоевать чужую страну не изменился: наземная операция.
Но если каждый солдат обходится в 50 раз дороже, чем убивший его дрон, завоевать чужую страну становится в 50 раз труднее, чем им защитить свою. И самый вероятный исход — угробить обе.

8. Больше нет сильных и слабых стран.
Единственной военной мощью становится само желание воевать или защищаться. Любая бешеная деревня способна бесконечно кошмарить любую военную державу, сделать с этим ничего нельзя, только договариваться. См. пункт 7. См. Йемен.

9. Современная война не дает ожидаемого результата.
Она вызывает проблемы в собственной стране и, наоборот, ухудшает свою переговорную позицию по сравнению с довоенной.

10. Не понимают всего этого только выжившие из ума старики 70+
Но так совпало, что именно они теперь у власти во всех крупных странах. См. Трамп.

<< предыдущая заметка  
пожаловаться на эту публикацию администрации портала
архив понравившихся мне ссылок

Комментарии к этой заметке скрываются - они будут видны только вам и мне.

Оставить комментарий